Fortitudo Crevalcore vs Pallacanestro SANGIORGIO

62 - 69
Tempo pieno

Riepilogo

CONTINUA LA STRISCIA POSITIVA DELLA PSG: BATTUTA ANCHE CREVALCORE

Quarta giornata di ritorno per la Pallacanestro SANGIORGIO che stavolta è impegnata in trasferta contro i ragazzi della Pallacanestro Fortitudo Crevalcore.

Anche questa sulla carta è una partita facile, visto che i crevalcoresi si trovano in fondo alla classifica con due sole vittore in stagione, ma la pallacanestro più di qualsiasi altro sport ci insegna che non è mai detta l’ultima.

I padroni di casa partono bene e ci tengono a dimostrare a pubblico e panchina avversaria che la classifica non rispecchia le loro reali potenzialità. I primi due minuti di partita sono un po’ confusionari; i nostri ragazzi cercano di prendere le misure al campo di Crevalcore, con scarsi risultati. Il fondo è scivoloso e il campo è stretto.

Giunchedi riesce subito a guadagnarsi un canestro e fallo realizzando il gioco da tre punti. Savic va in lunetta e fa 1 su 2. Chicco Grassi anche lui in lunetta realizza 2 su 2. Baldazzi sveglia tutti e insacca una tripla che fa ben sperare. Ci mettiamo in moto. La PFC ci sta cucita addosso e i ragazzi di coach Gemelli faticano ad allungare sui padroni di casa, che sfruttano al meglio il fattore campo e qualche disattenzione in difesa. Giunchedi e Baldazzi fanno 4 di fila. Chicco segna la prima tripla della sua partita. Poi ancora Giunchedi e ancora Chicco, che si tirano dietro la squadra. Dal Pian è preciso in lunetta dopo il fallo subito in area. Rosati sale dalla panchina e, come al solito, segna prima di subito. Prima pausa in cui rincorriamo, staccato di un punto, per 24-23.

Al rientro in campo la PFC fa la faccia brutta e si guadagna un canestro con fallo. Silverone dalla panchina ci fa respirare e segna 4 punti di fila. Rosati continua con il suo show di arresti e tiri dalla media. Solmi entra e va subito in lunetta: 1 su 2 per il Ciccio. Giunchedi appoggia da sotto in contropiede. Silverone spara la bomba dai 7 metri. Solmi in lunetta è di nuovo preciso, poi l’azione successiva insacca e subisce fallo; è di nuovo preciso dalla linea dei tiri liberi. Rosati chiude il quarto con un appoggio in contropiede. Pausa lunga in cui torniamo a respirare, 39.44.

Al rientro in campo i crevalcoresi sembrano ancora più intenzionati a non perdere. Tolomelli va in lunetta e fa 1 su 2 e la PFC risponde a suon di triple. Frenk e Chicco arginano in ogni modo il rientro degli avversari e Chicco fa 6 di fila. Alla fine sarà MVP della partita (grande Chiccone ce l’hai fatta!). Terzo periodo in saccoccia per 51-56.

Al rientro in campo è trash basket. Gli arbitri sono già a casa sul divano davanti ad una bella tisana rilassante e in campo succede un po’ di tutto. Quando si ricordano di fischiare succedono cose strane, da entrambe le parti del campo. Giunco e Frenk si danno da fare come dei matti in difesa e soprattutto in attacco per mantenere il margine minimo di distacco accumulato fino a quel punto della partita.
La PFC spreca un paio di buone occasioni e Solmi punisce dall’area.
La partita si archivia con il risultato di 62-69.

Non una buona prestazione per i nostri ragazzi, ma ciò che importa è la vittoria, che ci siamo portati a casa con tanta fatica. Ora inizia un mese che sarà fondamentale per le sorti del campionato, costellato da partite importanti con le squadre che ci affiancano in vetta alla classifica del girone C.

Venerdì 07/02 ultimo test prima di aprire le danze contro il Gallo Basket.
Vi aspettiamo in casa nostra alle 21.30 per tifare con noi i nostri ragazzi.

#bellicarichi ovviamente!

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Girone Fase Gara n.ro Ordine in calendario
31 Gennaio 2020 21:15 Prima divisione 2019/20 Girone C Prima Fase - Italiana 1405 4 Giornata di ritorno

Campo

Palestra COMUNALE di Crevalcore
Viale Caduti di Via Fani - 40014, Crevalcore BO

Risultati

Squadra1234TEsito
Fortitudo Crevalcore2415121162Perdente
Pallacanestro SANGIORGIO2321121369Vincente

Fortitudo Crevalcore

Ruolo PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000000

Pallacanestro SANGIORGIO

# Giocatore Ruolo PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
01Grassi FedericoGuardia1300000000000000000
02Giunchedi MatteoGuardia1100000000000000000
03Solmi EliaAla Piccola1000000000000000000
04Baldazzi MattiaGuardia600000000000000000
05Tolomelli MarcoAla100000000000000000
07Rosati FrancescoAla Piccola1600000000000000000
08Magliaro MicheleAla Piccola000000000000000000
10Savic IvanAla Grande100000000000000000
14Dal Pian MarcoAla Grande200000000000000000
15Argenti LucaAla900000000000000000
12Alberti LucaGuardia000000000000000000
 Totale 6900000000000000000

Vice allenatore: Augusto Binelli
Allenatore: Alessandro Gemelli