sports-partnership-2018
Merchandising
Presenta un amico…

Chi presenta un amico trova un fratello

PROSSIME PARTITE
Iscriviti alla newsletter

Inserisci il tuo indirizzo e-mail per iscriverti a questo blog, e ricevere via e-mail le notifiche di nuovi post.

IL PRESIDENTE
Augusto Binelli

Marco Ramponi

Finali Nazionali 3vs3: III° posto

Un grandissimo complimento ai 4 ragazzi dell’annata del 2005 che sono andati a giocare le finali nazionali del 3vs3 JOIN THE GAME.
Manuel, Marco, Giovanni e Alessiohanno disputato due giorni di partite di 3vs3, con regolamento FIBA, a Jesolo e concludendo al III° posto.

Risultati:
QUALIFICAZIONI: Sabato 18 Maggio
Pallacanestro SANGIORGIO vs A.S.D. JUVE PONTEDERA: 7 – 6
PERUGIA BASKET vs Pallacanestro SANGIORGIO: 8 – 13
Pallacanestro SANGIORGIO vs ASD SVINCOLATI: 17 – 16
POL. DIL. VIRTUS MATERA vs Pallacanestro SANGIORGIO: 11 – 7

PLAY OFF: Domenica 19 Maggio
POL. DINAMO SRLPALL. vs Pallacanestro SANGIORGIO: 12 – 17
ASS. POL. DIL. SAN PIO X vs Pallacanestro SANGIORGIO : 5 – 16
Pallacanestro SANGIORGIO vs AURORA BRINDISI : 14 – 5

SEMIFINALI: Domenica 19 Maggio
Pallacanestro SANGIORGIO vs US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL: 11 – 18

Per la cronaca ha vinto lo SCUDETTO 2019 del 3vs3 JOIN THE GAME per la categoria Under 14, la squadra del UNIVERSO TREVISO BASKET.

Complimenti vivissimi a tutti i ragazzi impegnati in una bellissima esperienza sportiva.

Trofeo delle Regioni 2019 – Salsomaggiore Terme

Trofeo delle Regioni 2019Facciamo i complimenti a Marco Ramponi e Giovanni Galantini per la convocazione ottenuta per la partecipazione al Trofeo delle Regioni “Cesare Rubini” 2019 con la Selezione Maschile dell’Emilia Romagna che si giocherà dal 18 al 22 aprile a Salsomaggiore Terme.

Siamo altrettanto orgogliosi anche di Daniele Orsini rimasto a casa a disposizione come riserva (che sia di stimolo per superarti e dimostrare il tuo vero valore nei prossimi impegni). I tre ragazzi sono il risultato dell’ottimo lavoro che si sta facendo con il Peperoncino Basket e Benedetto ’64 (Sport Partnership 2018) in un progetto ‘pilota‘ in cui sono stati condivisi tutti i ragazzi dell’annata 2005 e gli allenatori, poi suddivisi in due gruppi di lavoro: Elite e Regionale che stanno dimostrando interessanti risultati.

I ragazzi saranno accompagnati dal coach della squadra Elitè: Luca Brochetto in qualità di Capo allenatore della Selezione dell’Emilia Romagna.

Gli accoppiamenti dei gironi:

Girone A: Lombardia – Piemonte – Marche – Umbria
Girone B: Emilia Romagna – Sardegna – Campania – Abruzzo
Girone C: Veneto – Friuli Venezia Giulia – Puglia – Liguria
Girone D: Lazio – Toscana – Sicilia – Trentino Alto Adige
Girone E: Basilicata – Calabria – Molise – Valle d’Aosta

Il calendario è disponibile qui.

In bocca al lupo a tutti i ragazzi e tra un allenamento e l’altro vi seguiremo certamente.

Sarà possibile seguire il Trofeo delel Regioni attraverso il sito internet della Federazione: http://www.fip.it/trofeodelleregioni/

FINALI NAZIONALI 3vs3 JTG a Jesolo per gli Under 14

COMPLIMENTI ai ragazzi della squadra Under 14 Elite (Sport Partnership 2018):

  • Manuel Accardi
  • Marco Ramponi
  • Giovanni Galantini
  • Alessio Nerini 

che si sono conquistati l’accesso alle Finali Nazionali Join The Game di 3vs3 a Jesolo vincendo la finale della Fase Regionale giocata pochi minuti fa al Palasport  di Cavezzo (Mo).

La Finale Nazionale, prevista sabato 18 e domenica 19 maggio, si terrà a Jesolo, presso il PalaMarzotto sito all’interno dello splendido Villaggio Marzotto ed il palazzetto dello sport Cornaro.

 

 

GIORNATA AZZURRA: Daniele, Giovanni, Marco e coach Binelli

Nel pomeriggio di oggi, dalle 15:30 alle 17:00, presso il CSB (ex CRB), gli atleti Daniele, Giovanni e Marco sono tra i ragazzi a disposizione del Tecnico del Settore Squadre Nazionale, Andrea Capobianco.

In campo con Capobianco ci sarà ad assisterlo il nostro allenatore Augusto Binelli, e l’occasione del raduno sarà l’annuale allenamento della Selezione Regionale dell’Emilia Romagna, durante la GIORNATA AZZURRA, in vista dell’imminente Trofeo delle Regioni.

Buon lavoro a tutti.

 

Torneo Basket Nostrum Under 14 vinto sia con la selezione Femminile che quella Maschile dell’Emilia Romagna

 

Complimenti alle ragazze e ai ragazzi, in rappresentativa dell’Emilia Romagna al Torneo Basket Nostrum giocato a Roma nei giorni 09 e 10 Marzo 2019, vincendo sia per la per la selezione Femminile che Maschile.

Contenti per la bella esperienza vissuta da Marco e Giovanni, come da tutti gli altri ragazzi e ragazze delle selezioni, che torneranno più ricchi di una bellissima esperienza umana vissuta e speriamo qualche spunto tecnico da volere migliorare accompagnati dallo staff tecnico capitanati da coach Luca Brochetto .

 

Torneo Basket Nostrum: Marco e Giovanni convocati nel week end

Facciamo un grosso in bocca al lupo a Giovanni e a Marco, accompagnati dall’inseparabile coach Luca, poichè convocati al Torneo Basket Nostrum “Memorial Tonino Costanzo” che si terrà a  Roma il 9 e 10 Marzo 2019.

Il Torneo è uno degli ultimi eventi di confronto tra le selezioni regionali in vista del Trofeo delle Regioni che si giocherà nel mese di Aprile.

Prossimo raduno sarà Domenica 20 marzo 2019 per la Giornata Azzurra, ore 15:30 presso il CSB (ex-Cierrebi) – via Marzabotto 24 – Bologna e nell’occasione sarà convocato nuovamente anche Daniele.

In bocca al lupo ragazzi

Raduno Selezione Regionale Under 14 Maschile

Siamo lieti di comunicare la convocazione dei tre ragazzi  che da tempo stanno disputando attività con la Selezione Regionale Under 14 Maschile (annata 2005): Galantini Giovanni, Orsini Daniele e Ramponi Marco.

I ragazzi (made in Sport Partnership 2018) sono convocati per l’allenamento di Martedì 15 Gennaio 2019 a Medicina (Bo), diretti dal loro coach [lucabrochetto_txt].

 

Complimenti ai ragazzi della rappresentativa ER alla Ludec Cup 2018

20181209 - Ludeccup2018Facciamo i complimenti a tutti i ragazzi e lo staff della rappresentativa dell’Emilia Romagna che in questi giorni ha disputato e oggi vinto (contro il Lazio) il torneo in vista del TROFEO DELLE REGIONI: Ludec Cup 2018.

Ludec Cup 2018

Lieti del risultato per i ragazzi della nostra regione, facciamo un particolare plauso ai ragazzi che ben rappresentano la Sport Partnership 2018 che hanno giocato il torneo nella rappresentativa dell’Emilia Romagna oltre al coach [lucabrochetto_txt] che è l’allenatore della squadra 2005; dando tra l’altro dimostrazione del lavoro che si sta svolgendo nelle palestre tra Mascarino, San Giorgio di Piano e Cento: Galantini Giovanni, Orsini Daniele e Ramponi Marco.

 

LUDEC CUP 2018 per l’annata 2005

I tre ragazzi dell’annata del 2005:  Galantini Giovanni, Orsini Daniele e Ramponi Marco del trio Sport Partnership 2018 sono convocati per la LUDEC CUP dal 07 al 09 dicembre 2018 a Porcari (Lu) presso il PALACAVANIS in rappresentanza per la regione Emilia Romagna, inoltre saranno seguiti da vicino poichè allenati dal loro coach [lucabrochetto_txt].

Il programma del torneo:

Venerdì 07 Dicembre:
– 15:00 presentazione del torneo e delle squadre.
– 16:30 TOSCANA – LAZIO
– 18:30 LOMBARDIA – EMILIA ROMAGNA

Sabato 08 Dicembre:
– 9:00 LIGURIA – TOSCANA
– 11:00 EMILIA ROMAGNA – PIEMONTE
– 16:00 LAZIO – LIGURIA
– 18:00 PIEMONTE – LOMBARDIA

Domenica 09 Dicembre:
– 10:30 finale 5°/6° posto;
– 12:30 finale 3°/4° posto;
– 15:30 finale 1°/2° posto;
– 17:30 premiazioni e chiusura torneo

 

Un grosso in bocca al lupo ai ragazzi di tutta la selezione dell’Emilia Romagna.

 

Raduno annata 2005 maschile

Al via, tra pochi minuti, il raduno Under 14 della selezione 2005 dell’Emilia Romagna a Medicina per il trio Marco Ramponi, Daniele Orsini e Giovanni Galantini.

Il trio che ben rappresenta il sodalizio sportivo tra Peperoncino Basket, Benedetto 1964 e Pallacanestro SANGIORGIO (Sport Partnership 2018) che inzieme a tutti gli altri ragazzi che con altrettanto impegno e dedizione portano avanti il progetto sportivo interessante.

Massimo impegno!!!