Pallacanestro SANGIORGIO vs 4 Torri Ferrara

85 - 44
Tempo pieno

Riepilogo

La PSG vince e convince alla prima di ritorno tra le mura amiche.

Venerdì 10/01 i nostri ragazzi hanno ospitato in casa la Pallacanestro 4T Ferrara.

Si parte subito con Giunchedi che va in lunetta per un fallo subito su tiro e realizza entrambi i liberi. Baldazzi poi si guadagna il primo “and one” della partita, senza però essere preciso dalla linea dei tiri liberi. 4 Torri prova a rimanere a stretto giro e segna 4 punti di fila, dovuti a qualche indecisione della difesa dei ragazzi di coach Gemelli. Ci pensa Savic che appoggia da sotto con convinzione. Bomba di Chicco Grassi, decisamente MVP di questo quarto, che alla fine del periodo ha a referto 10 punti con due bombe. Dal Pian ingrana timidamente la marcia giusta in questa serata e fa 1 su 2 ai liberi. Baldazzi e Argenti sono concreti e solidi sotto canestro in penetrazione e post basso. Il tabellone segna 22-12 al primo intervallo breve.

Al ritorno sul parquet Silverone e Morando ballano il valzer insieme. Silver si reinventa play (e che play signori!) e segna anche una bella tripla, per non farsi mancare niente. Benvenuto finalmente per la prima volta a referto in campionato anche al nostro mitico Cap, Michi Magliaro, che segna 2 punti in contropiede. Morando archivia la pratica secondo quarto con una tripla che fa male al morale dei ferraresi. 37-21 per i nostri, via negli spogliatoi!

Si rientra in campo e subito si balla: bomba di Dal Pian tra applausi e lacrime di commozione. Siamo tutti in piedi: Marco c’è! Giunchedi risponde per le rime ed è prima tripla della partita anche per lui. Il coach avversario si fa prendere la mano con le polemiche nei confronti degli arbitri e si fa fischiare un tecnico: Baldazzi realizza per la squadra. Giunchedi fa due con arresto e tiro dalla media e Dal Pian ne segna altri 4 di fila emulando il compagno. Baldazzi presente tra la lista dei 3-point-shooters, per due volte di fila per altro. Guidi fa due in penetrazione, con gioco ancora costruito dal mitico Silverone. Giunchedi fa 5 di fila, Morando subisce fallo e fa 1 su 2 dalla lunetta. Anche questo terzo periodo di gioco si archivia con una bomba, stavolta di Giunchedi. Il tabellone impietoso dice 65-33.

Al rientro in campo Ferrara da sfogo ad un gioco fisico che forse avrebbe potuto mettere in campo sin dalle prime battute di gara; la squadra è giovane e ha le gambe, ma forse è ancora tecnicamente immatura. Fanno 5 punti di fila prima di commettere fallo su Solmi che dalla lunetta realizza 1 solo libero. Morando segna un’altra bomba. Baldazzi e Solmi si confermano impeccabili sotto canestro. Morando segna altri 5 punti di fila e la partita, come è giusto che sia, si conclude con una discesa in contropiede che vede ancora un volta segnare il nostro capitano Michi Magliaro.

Pratica archiviata per 85-44. Buon allenamento per i nostri ragazzi che hanno affrontato la squadra ultima in classifica e che, perciò, poteva essere molto pericolosa.

Ora iniziano settimane di fuoco; il primo impegno sarà venerdì 17/01 (sperando non porti troppa iazza) contro una Vis Ferrara 2008 con un volto decisamente rinnovato rispetto all’andata, grazie all’inserimento di nuovi innesti molto interessanti.

Vi aspettiamo dunque in trasferta, venerdì 17/01 alle ore 21.30 al PALAPALESTRE di Viale Tumiati 5 a Ferrara.

#BELLICARICHI

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Girone Fase Gara n.ro Ordine in calendario
10 Gennaio 2020 21:30 Prima divisione 2019/20 Girone C Prima Fase - Italiana 1388 1 Giornata di ritorno

Campo

C.S. Zanardi
Via Argelato, 1 - 40016 San Giorgio di Piano

Risultati

TeamTEsito
Pallacanestro SANGIORGIO85Vincente
4 Torri Ferrara44Perdente

Pallacanestro SANGIORGIO

# Giocatore Ruolo PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
00Guidi GiacomoPlaymaker0200000000000000000
01Grassi FedericoGuardia1000000000000000000
02Giunchedi MatteoGuardia1500000000000000000
03Solmi EliaAla Piccola0500000000000000000
04Baldazzi MattiaGuardia1300000000000000000
05Tolomelli MarcoAla000000000000000000
08Magliaro MicheleAla Piccola0400000000000000000
09Morando LorenzoGuardia1500000000000000000
10Savic IvanAla Grande0300000000000000000
14Dal Pian MarcoAla Grande0800000000000000000
15Argenti LucaAla1000000000000000000
 Totale 8500000000000000000

4 Torri Ferrara

Ruolo PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000000